健康ランドを出て高速で最北端へ道央自動車で士別剣淵ICの出口でS氏とS氏の彼女と待ち合わせ。両名はカタナとハイエースで参加。R239で海岸沿いに出る。天気は快晴!文句なしです。
パーキングで記念撮影
オトンルイ風力発電所前で記念撮影
最北端に向けて爆走中!
何と最北端の方で入れたガソリンの値段は1リッター205.80円です。今年でガソリンが1番高い時に行ってるのでは??
ここからサロベツ原野を通って最北端に向かうルートで行きます。
サロベツ原野は前回の北海道では通って無かったので周りのお客さんに言われて今回は通ってみたかった場所です。
北海道の中でもここだけは何とも言えない広大な平原でした。
海沿いを走って来たのでこのコースを通っていくことにより景色のメリハリがあっていいです。
最北端に着く前にとりあえず腹ごしらえ!
最高においしかったです
最北端到着
最北端のさらに最北端にいるKさん
天気もよく無事着きました。
ここでトラブル発生もともと店で北海道ではタイヤがよく減るという忠告通りK氏のCB1300のタイヤがなくなりました。
急遽ハイエースに積む事になりました。
ここからS氏のバイクを借りて最北端の海岸沿いを走りました。by社長
夜のバーベキューの買出しに市内を通ってキャンプ場のコテージへ向かいます。
予約したコテージに着きました。
思っていたより3倍はいいところです。
ここは次に来たときも絶対に泊まりたいです。
早速バーベキューの用意をして宴会です。
気温も涼しく最高でした。
部屋の中は2階にベットが5つあり、1階でもザコ寝ができるので10人ぐらいは泊まれると思います。
このコテージを1日借りて12000円です。
中はこんな感じですべての調理器具がそろっています。
快適な朝を向かえ今から約700km海沿いを通って洞爺湖に向かいます。
ハイエースの後ろはこんな感じでキャンプ道具を収納しています。
海岸沿い日本海オロロンラインR232号線をひたすら走って行く風景です。
海水浴場があったので写真を撮りました。
パーキングで休憩中。
積丹半島あと少し
地元のライダーが最も集まるパーキングです。
名前は忘れました。
小樽に寄る予定でしたがホテルの夕食に間に合わないため直接ニセコに向かうことにしました。
ハイエースにはCB1300SFが積まれているのでS氏のガレージになおすためハイエース、カタナ組は札幌に向かいました。
S氏の彼女がGT-Rに乗っているので3人で札幌からニセコまでK氏を送ってくれることになりました。この時点からK氏はハイエースに乗ってまわることになりました。
夕方何とかホテルに到着です。
この旅行で初めてのホテルです。
ここからはS氏のお奨めコースを観光しながら走ることにしました。
ひまわり畑で記念撮影
洞爺湖に到着!
ここは前の北海道ツーリングでも来ましたが最高の景色です。
サミットに使われるだけのことはあります。
とりあえず観光しながら一周することに決めました。
途中昭和新山に寄りました。まだ煙が出ていていつ噴火してもおかしくないような雰囲気が漂っています。
洞爺湖のいいキャンプ場を発見!
ここの峠は本で調べて最高の道だったので行きました。次はバイクで行きたいです。
小樽に到着